IBOT - Internationales Biberacher Osterturnier

19. - 22. April 2019
Internationales Biberacher Osterturnier

Finalspiele ab 11:10 Uhr in der WLH

1 Tor in der Verlängerung reicht – Schweizer Regionalauswahl gewinnt wC

Potsdam gelingt Titelverteidigung und gewinnt Uwe-Engel-Gedächtnispokal

TV Nellingen sichert sich gegen die HSG Freiburg den Turniersieg

„Hopp Schwiiz“ – Schweizer U17-Nationalmannschaft gewinnt in der mB

Die weibliche A-Jugend der HSG Würm-Mitte gewinnt gegen FA Göppingen

Finalsieger Bittenfeld gegenüber Magdeburg mit dem längeren Atem

Viertelfinal- und Halbfinalspiele – die Favoriten zeigen sich ***letztes Update***

Potsdam, Burgdorf, Konstanz, Schweiz: Erste Finalisten stehen fest

Göppingen und Würm-Mitte sind wA-Finalisten, Freiburg und Nellingen in der wB

Magdeburg, Bittenfeld, Freiburg und Regionalauswahl Ost komplettieren die Finals

Spielplan, Liveticker, Social Media, Livestream – beim IBOT nichts verpassen!

Abschiedsspiel für Sandro Jooß – Günzburg gewinnt 24:15 gegen Oftersheim/S.

Favoriten und Außenseiter – die ersten Viertelfinalisten stehen fest

IBOT-Sonntag: Der Kampf um die Finalplätze

IBOT 2019 ist eröffnet!

Göppingen mit viel Mühe zum Auftaktsieg gegen Aue

Bundesliga und Deutsche Meisterschaft in den Biberacher Hallen

Hochklassiger Jugend-Handball beim 22. IBOT – „Klassentreffen“ der Handballszene

Das 22. IBOT steht vor der Tür

IBOT 2019 – viele Bundesligisten und noch zwei Wochen zum Meldeschluss

DHB-Sichtung beim IBOT

Die Party nach dem Spiel

Getreu dem Motto "Erst die Arbeit, dann das Vergnüngen" heizen wir euch auch in diesem Jahr am Samstag sowie Sonntag auf der Players Party so richtig ein! Aber Achtung: Wer feiern kann, der kann auch am nächsten Tag ordentlich spielen! Fair Play!
Strafenstatistik 2019 (pro Jugend) Auswahl zurücksetzen X
Name Verein Jugend Position Gelb Ø 2min Ø Rot Ø
Elijah Fischer HSG Konstanz mB RM 1 0.17 1 0.17 1 0.17
Marko Grgic HG Saarlouis mA RM 1 0.20 1 0.20 1 0.20
Franka Engelhart TG Biberach wB RM 1 0.20 1 0.20 0 0.00
Lindi Peeters HandbalSchool NML wC RM 1 0.17 2 0.33 0 0.00
Nico Kloutschek SG Pforzheim/Eutingen mC RM 0 0.00 1 0.20 0 0.00
Lasse Wörtz TGS Pforzheim mB RM 0 0.00 0 0.00 0 0.00
Jan Bischofberger TSV Fortitudo Gossau mA RM 0 0.00 0 0.00 0 0.00
Inauen Noah TSV Fortitudo Gossau mB RM 0 0.00 0 0.00 0 0.00
Lukas Hepp HG Oftersheim/ Schwetzingen mC RM 0 0.00 0 0.00 0 0.00
AARON EXNER TSV Solingen Aufderhöhe 1877 e.V. mA RM 1 0.20 0 0.00 0 0.00
Selina Schunck DJK Sportfreunde Budenheim eV wB RM 0 0.00 0 0.00 0 0.00
Yannek Gabriel HSG Konstanz mC RM 2 0.33 0 0.00 0 0.00
Jana Meinhardt TG Biberach wA RM 0 0.00 0 0.00 0 0.00
Paulina Rebhan DJK Sportfreunde Budenheim eV wC RM 0 0.00 0 0.00 0 0.00
Marie Fröschle TV Nellingen wA RM 0 0.00 2 0.33 0 0.00
Lukas Sommer JSG Balingen-Weilstetten mC RM 0 0.00 0 0.00 0 0.00
Lotte Gommans HandbalSchool NML wC RM 2 0.40 2 0.40 0 0.00
Jonas Wolf HSG Freiburg mB RM 0 0.00 0 0.00 0 0.00
Max Keller HG Oftersheim/ Schwetzingen mA RM 0 0.00 0 0.00 0 0.00
Felix Kirschner HG Oftersheim/ Schwetzingen mB RM 1 0.25 1 0.25 0 0.00
Bastian Meißner SG Pforzheim/Eutingen mC RM 0 0.00 1 0.20 0 0.00
Thorben Schlüter DJK Sportfreunde Budenheim eV mA RM 0 0.00 0 0.00 0 0.00
Lynn Degeling HandbalSchool NML wB RM 0 0.00 0 0.00 0 0.00
Lennart Newe TSV Burgdorf mC RM 1 0.17 0 0.00 0 0.00
Selina Schunck DJK Sportfreunde Budenheim eV wA RM 1 0.17 2 0.33 0 0.00
Vera Linkesch HSG Freiburg wB RM 3 0.50 2 0.33 0 0.00
Jasmin Pilarski TuS Metzingen wB RM 1 0.17 1 0.17 0 0.00
Minke van Katwijk HandbalSchool NML wC RM 0 0.00 0 0.00 0 0.00
Fritz Haake SC Magdeburg mB RM 1 0.17 1 0.17 0 0.00
Felix Mart 1. VfL Potsdam mC RM 0 0.00 0 0.00 0 0.00
Madlen Biegler TV Nieder-Olm wC RM 2 0.33 1 0.17 0 0.00
Fynn Schluroff SG HC Bremen mB RM 3 0.50 2 0.33 0 0.00
Max Briest NSG EHV/Nickelhütte Aue mA RM 2 0.50 0 0.00 0 0.00
Vincent Virzi SG Pforzheim/Eutingen mB RM 2 0.33 1 0.17 0 0.00
Nils Haupt SG DJK Rimpar mC RM 1 0.20 0 0.00 0 0.00
Adrian Volk TUS Schutterwald mA RM 0 0.00 0 0.00 0 0.00
Annika Distel TV Nellingen wB RM 1 0.17 0 0.00 0 0.00
GERSTGRASSER SAMUEL Handball Meran mC RM 1 0.20 1 0.20 0 0.00
Sophia von Olnhausen TG Biberach wA RM 1 0.17 0 0.00 0 0.00
Marlene Kriessler TV Nellingen wA RM 2 0.33 0 0.00 0 0.00
Michelle Schäfer TSV Haunstetten wB RM 0 0.00 1 0.17 0 0.00
Katharina Hinterkircher SC Vöhringen wC RM 0 0.00 0 0.00 0 0.00
Samuel Grundbacher BSV Bern mB RM 0 0.00 1 0.25 0 0.00
Onur Aslan HG Oftersheim/ Schwetzingen mA RM 0 0.00 2 0.40 0 0.00
Thorben Löffler HG Oftersheim/ Schwetzingen mB RM 0 0.00 0 0.00 0 0.00
Maurice Widmaier TV-Bittenfeld 1898 mA RM 0 0.00 0 0.00 0 0.00
Tim Malik Badten TSV Alemannia Freiburg-Zähringen mB RM 0 0.00 0 0.00 0 0.00
Leon Lüthi BSV Bern mC RM 0 0.00 0 0.00 0 0.00
Philip Steuck TSV München-OST/HAB mA RM 2 0.33 2 0.33 0 0.00
Lena Heckhoff TSV Birkenau e.V. wB RM 2 0.50 0 0.00 0 0.00
Luis Gapp Bezirk Bodensee-Donau mC RM 0 0.00 1 0.20 0 0.00
Anne Thierfelder HV Rheinhessen wC RM 2 0.40 0 0.00 0 0.00
Jonas Scheerenberg SC Magdeburg mB RM 0 0.00 0 0.00 0 0.00
Mischa Locher JSG Echaz-Erms mC RM 0 0.00 0 0.00 0 0.00
Diede Konings HandbalSchool NML wC RM 0 0.00 0 0.00 0 0.00
Gian-Luca Bühlmann Schweiz MU17 mB RM 0 0.00 0 0.00 0 0.00
Isahia Klein Frisch Auf Göppingen mA RM 0 0.00 1 0.17 0 0.00
DURNWALDER AARON Handball Meran mB RM 3 0.60 3 0.60 0 0.00
Eric Schipper SC Magdeburg mC RM 2 0.33 1 0.17 0 0.00
Fynn Schluroff SG HC Bremen mA RM 0 0.00 0 0.00 0 0.00
Nelli Hautz TV Nellingen wB RM 0 0.00 0 0.00 0 0.00
Lennart Karrenbauer HG Saarlouis mC RM 4 0.67 5 0.83 0 0.00
Sarah Wippenbeck SG BBM Bietigheim wA RM 3 0.60 0 0.00 0 0.00
Leonie Stark LC Brühl Handball wB RM 0 0.00 1 0.20 0 0.00
Lisanne Hüttl TV Nellingen wA RM 1 0.20 3 0.60 0 0.00
Franka Feldmann HSG Mutterstadt/Ruchheim wB RM 0 0.00 0 0.00 0 0.00
Selina Herberger TG Biberach wC RM 1 0.20 0 0.00 0 0.00
Finn Eberle TV-Bittenfeld 1898 mB RM 1 0.20 0 0.00 0 0.00
Lennart Poncelet HG Saarlouis mA RM 2 0.40 0 0.00 0 0.00
Noah Sauerland Bergischer HC mB RM 1 0.17 0 0.00 0 0.00
Finn Eberle TV-Bittenfeld 1898 mA RM 0 0.00 0 0.00 0 0.00
Paul Schick TSV Alemannia Freiburg-Zähringen mB RM 0 0.00 0 0.00 0 0.00
Marius Engel HG Oftersheim/ Schwetzingen mC RM 0 0.00 0 0.00 0 0.00
Lukas Kübrich SG DJK Rimpar mA RM 0 0.00 0 0.00 0 0.00
Johanna Borrmann TV Weingarten Handball wB RM 0 0.00 0 0.00 0 0.00
Emanuel Bello TSV Alemannia Freiburg-Zähringen mC RM 3 0.50 0 0.00 0 0.00
Line Breitenbacher VfL Pfullingen wC RM 1 0.17 0 0.00 0 0.00
Jasmin Jung TSG Friesenheim wA RM 1 0.17 2 0.33 0 0.00
Luc Schreiber SG HC Bremen mC RM 0 0.00 0 0.00 0 0.00
Dilek Kirkbunar Regionalauswahl Ost wC RM 0 0.00 0 0.00 0 0.00
Pascal Schöneck DJK Sportfreunde Budenheim eV mB RM 3 0.60 2 0.40 0 0.00
Jannik Leichs Frisch Auf Göppingen mA RM 1 0.17 1 0.17 0 0.00
Ben Kölsch TuS 04 KL-Dansenberg e. V mB RM 0 0.00 1 0.20 0 0.00
Rutz Jerome TSV Fortitudo Gossau mC RM 0 0.00 0 0.00 0 0.00
Alexander Braune JANO Filder mA RM 0 0.00 1 0.25 0 0.00
Jasmin Sieber SC Markranstädt wB RM 0 0.00 0 0.00 0 0.00
Mika Yanik Fischer JSG Neckar Kocher mC RM 1 0.25 1 0.25 0 0.00
Marlene Groh HSG Würm-Mitte wA RM 0 0.00 0 0.00 0 0.00
Marlene Groh HSG Würm-Mitte wB RM 3 0.50 0 0.00 0 0.00
Philine Theurer TG Biberach wB RM 0 0.00 0 0.00 0 0.00
Charlotte Krech TG Biberach wC RM 1 0.20 0 0.00 0 0.00
Fynn Osann HSG Konstanz mB RM 0 0.00 0 0.00 0 0.00
Noel Weber SG Pforzheim/Eutingen mC RM 0 0.00 0 0.00 0 0.00
Muriel Dierl TB Pforzheim wC RM 0 0.00 0 0.00 0 0.00
Max Gromer TGS Pforzheim mB RM 1 0.20 0 0.00 0 0.00
Benjamin König TV-Bittenfeld 1898 mA RM 0 0.00 0 0.00 0 0.00
Kobler Cedric TSV Fortitudo Gossau mB RM 0 0.00 0 0.00 0 0.00
Wilhelm Pflaumbaum HG Oftersheim/ Schwetzingen mC RM 0 0.00 0 0.00 0 0.00
Luca Römer TuS Ferndorf mA RM 0 0.00 0 0.00 0 0.00
Lizanne Traulsen DJK Sportfreunde Budenheim eV wB RM 0 0.00 0 0.00 0 0.00
Leon Kopp DJK Sportfreunde Budenheim eV mC RM 0 0.00 0 0.00 0 0.00
Selina Kraft JSG Neckar Kocher wA RM 0 0.00 1 0.17 0 0.00
Mira Faßbinder HSG Freiburg wC RM 0 0.00 0 0.00 0 0.00
Annika Distel TV Nellingen wA RM 3 0.50 0 0.00 0 0.00
Robin Fischer NSG EHV/Nickelhütte Aue mC RM 1 0.20 0 0.00 0 0.00
Anna Tolksdorf TSG Friesenheim wC RM 0 0.00 0 0.00 0 0.00
Sinan Kantar HSG Freiburg mB RM 3 0.50 0 0.00 0 0.00
Alexander Jahn VFL Günzburg mA RM 1 0.25 2 0.50 0 0.00
Larsen Angermann HG Oftersheim/ Schwetzingen mB RM 5 1.00 1 0.20 0 0.00
Diego Ruberg SG Pforzheim/Eutingen mC RM 1 0.20 0 0.00 0 0.00
Oskar Reiners DJK Sportfreunde Budenheim eV mA RM 2 0.50 0 0.00 0 0.00
Demi van Rijswijck HandbalSchool NML wB RM 0 0.00 0 0.00 0 0.00
Paul Heldermann TSV Burgdorf mC RM 0 0.00 1 0.17 0 0.00
Lara Beilschmied TPSG FrischAuf Göppingen wA RM 4 0.67 1 0.17 0 0.00
Mira Faßbinder HSG Freiburg wB RM 0 0.00 0 0.00 0 0.00
Alexia Louvard TuS Metzingen wB RM 1 0.17 0 0.00 0 0.00
Lynn Degeling HandbalSchool NML wC RM 1 0.17 0 0.00 0 0.00
Pablo Lange SC Magdeburg mB RM 0 0.00 0 0.00 0 0.00
Benedikt Kühn 1. VfL Potsdam mC RM 2 0.33 1 0.17 0 0.00
Lynn Störi Regionalauswahl Ost wC RM 0 0.00 0 0.00 0 0.00
Niklas Blum TGS Pforzheim mB RM 0 0.00 0 0.00 0 0.00
Yanik Stadler TSV Fortitudo Gossau mA RM 0 0.00 0 0.00 0 0.00
Lasse Keller SG Pforzheim/Eutingen mB RM 0 0.00 2 0.33 0 0.00
Milan Kütt SG DJK Rimpar mC RM 0 0.00 0 0.00 0 0.00
LUKA SIKIC TSV Solingen Aufderhöhe 1877 e.V. mA RM 0 0.00 0 0.00 0 0.00
Marlene Kriessler TV Nellingen wB RM 1 0.17 0 0.00 0 0.00
Tim Koch HSG Konstanz mC RM 1 0.20 2 0.40 0 0.00
Lea Unterfrauner TG Biberach wA RM 1 0.17 0 0.00 0 0.00
Alessa Schmid TV Nellingen wA RM 0 0.00 0 0.00 0 0.00
Daniel Flad JSG Balingen-Weilstetten mC RM 4 0.67 0 0.00 0 0.00
Lina Schiller SC Vöhringen wC RM 1 0.17 0 0.00 0 0.00
Paul Sommer JSG Balingen-Weilstetten mB RM 0 0.00 0 0.00 0 0.00
Steven Beck HG Oftersheim/ Schwetzingen mA RM 1 0.25 0 0.00 0 0.00
Finn Sander HG Oftersheim/ Schwetzingen mB RM 0 0.00 0 0.00 0 0.00
Daniel Kühn SG Pforzheim/Eutingen mC RM 0 0.00 1 0.20 0 0.00
Nils Fasold 1. VfL Potsdam mA RM 0 0.00 0 0.00 0 0.00
Minke van Katwijk HandbalSchool NML wB RM 2 0.33 1 0.17 0 0.00
Maximilian Bodenstein BSV Bern mC RM 0 0.00 0 0.00 0 0.00
Nicholas Breit TSV München-OST/HAB mA RM 2 0.33 3 0.50 0 0.00
Jasmin Jung TSG Friesenheim wB RM 2 0.50 0 0.00 0 0.00
Lisa Bosai DJK Sportfreunde Budenheim eV wC RM 0 0.00 0 0.00 0 0.00
Selina Tack TSG Friesenheim wB RM 0 0.00 1 0.33 0 0.00
Lilli Gesinn HV Rheinhessen wC RM 0 0.00 0 0.00 0 0.00
Yasin Jaidi SC Magdeburg mB RM 0 0.00 1 0.17 0 0.00
Felix Schwab 1. VfL Potsdam mC RM 0 0.00 2 0.33 0 0.00
Sina Dawood TV Nieder-Olm wC RM 0 0.00 0 0.00 0 0.00
Marius Waldmann TSV Niederraunau mB RM 3 0.75 1 0.25 0 0.00
Nick Mehlhorn NSG EHV/Nickelhütte Aue mA RM 1 0.20 0 0.00 0 0.00
Philipp Wanner SG Pforzheim/Eutingen mB RM 1 0.17 0 0.00 0 0.00
Finn Daugs SG DJK Rimpar mC RM 1 0.20 1 0.20 0 0.00
Simon Seigel TUS Schutterwald mA RM 1 0.20 1 0.20 0 0.00
Vivien Abu Kharb TV Nellingen wB RM 0 0.00 0 0.00 0 0.00
POP ARSOV DAVID Handball Meran mC RM 0 0.00 0 0.00 0 0.00
Nina Gottschalk SG BBM Bietigheim wA RM 1 0.20 0 0.00 0 0.00
Vivien Abu Kharb TV Nellingen wA RM 0 0.00 0 0.00 0 0.00
Pauline Driske TSV Haunstetten wB RM 1 0.17 0 0.00 0 0.00
Victoria Giehle SC Vöhringen wC RM 0 0.00 1 0.17 0 0.00
Joey König TV-Bittenfeld 1898 mB RM 1 0.20 0 0.00 0 0.00
Fynn Kriebel Bergischer HC mB RM 3 0.50 0 0.00 0 0.00
Niklas Winger TV-Bittenfeld 1898 mA RM 0 0.00 0 0.00 0 0.00
Tjard Limbrunner TSV Alemannia Freiburg-Zähringen mB RM 2 0.40 0 0.00 0 0.00
Maximilian Krause HG Oftersheim/ Schwetzingen mC RM 0 0.00 1 0.20 0 0.00
jordan Lindner BSV Bern mA RM 3 0.60 0 0.00 0 0.00
Ronja Slomski TSV Birkenau e.V. wB RM 1 0.25 0 0.00 0 0.00
Mitja Limbrunner TSV Alemannia Freiburg-Zähringen mC RM 0 0.00 0 0.00 0 0.00
Alissa Werle HV Rheinhessen wC RM 1 0.20 2 0.40 0 0.00
Johanna Schlehmilch TSG Friesenheim wA RM 0 0.00 0 0.00 0 0.00
Sascha Brodbeck JSG Echaz-Erms mC RM 0 0.00 1 0.20 0 0.00
Svenja Mosimann Regionalauswahl Ost wC RM 0 0.00 0 0.00 0 0.00
Jan Reichmuth Schweiz MU17 mB RM 1 0.17 0 0.00 0 0.00
Kai Schäffner Frisch Auf Göppingen mA RM 1 0.17 0 0.00 0 0.00
MAURBERGER GABRIEL Handball Meran mB RM 0 0.00 0 0.00 0 0.00
Luis Braun TG Biberach mC RM 1 0.20 2 0.40 0 0.00
Florian Distel JANO Filder mA RM 0 0.00 1 0.25 0 0.00
Melanie Franke SC Markranstädt wB RM 1 0.20 0 0.00 0 0.00
Jonas Kewenig HG Saarlouis mC RM 2 0.33 0 0.00 0 0.00
Katharina Krecken HSG Würm-Mitte wA RM 2 0.33 0 0.00 0 0.00
Lea Zbinden LC Brühl Handball wB RM 2 0.40 4 0.80 0 0.00
Rebecca Schäfer JSG Neckar Kocher wA RM 0 0.00 1 0.17 0 0.00
Lea Unterfrauner TG Biberach wB RM 0 0.00 0 0.00 0 0.00
Lilia Oost TG Biberach wC RM 2 0.40 1 0.20 0 0.00
Louis Schroff HSG Konstanz mB RM 0 0.00 1 0.17 0 0.00
Magali Klasema TB Pforzheim wC RM 3 0.38 2 0.25 0 0.00
Jonas Kaemper Bergischer HC mB RM 0 0.00 0 0.00 0 0.00
Fynn Fröschle TV-Bittenfeld 1898 mA RM 0 0.00 0 0.00 0 0.00
Conscience Cyrill TSV Fortitudo Gossau mB RM 0 0.00 0 0.00 0 0.00
Leon Schreiber HG Oftersheim/ Schwetzingen mC RM 1 0.20 0 0.00 0 0.00
Tom Notz JSG Echaz-Erms mA RM 0 0.00 0 0.00 0 0.00
Emilia Bollenbach DJK Sportfreunde Budenheim eV wB RM 0 0.00 0 0.00 0 0.00
Fynn Larres DJK Sportfreunde Budenheim eV mC RM 0 0.00 0 0.00 0 0.00
Lotte Abele VfL Pfullingen wC RM 0 0.00 0 0.00 0 0.00
Corinna Welser TuS Metzingen wA RM 1 0.17 0 0.00 0 0.00
Ivo Petkov NSG EHV/Nickelhütte Aue mC RM 0 0.00 0 0.00 0 0.00
Leonie Arpagaus Regionalauswahl Ost wC RM 1 0.17 0 0.00 0 0.00
Noah Rauch SG DJK Rimpar mB RM 1 0.20 0 0.00 0 0.00
Alex Möller SC Magdeburg mA RM 1 0.25 1 0.25 0 0.00
Henry Hofmann TuS 04 KL-Dansenberg e. V mB RM 0 0.00 1 0.20 0 0.00
Streule Marco TSV Fortitudo Gossau mC RM 0 0.00 0 0.00 0 0.00
Lucas Weil DJK Sportfreunde Budenheim eV mA RM 3 0.60 0 0.00 0 0.00
Marlene Hermann KURPFALZ BÄREN wB RM 1 0.17 0 0.00 0 0.00
Fabrice Wolf TSV Burgdorf mC RM 1 0.17 1 0.17 0 0.00
Sina Schütte TPSG FrischAuf Göppingen wA RM 0 0.00 1 0.17 0 0.00
Kristina Krecken HSG Würm-Mitte wB RM 3 0.50 1 0.17 0 0.00